AAC_9930
AAC_9966
AAC_9943
AAC_9944
AAC_9946

2018.03.24-25 Coppa Italia, Dobbiaco (BZ)

 

E' stata Dobbiaco ad ospitare l'ultima tappa della Coppa Italia che a visto impegnate le categorie giovanili in una staffetta e in una prova di lunghe distanze.

Sulle piste della Nordica Arena Enrico Galbiati e Samuele Ramoni hanno affrontato la terza frazione della staffetta 4 x 7,5 km nelle squadre "C" e "D" delle Alpi Centrali che concludono al 12esimo e 16esimo posto nella classifica unica giovani.

Nella prova distance di 10 km riservata agli U16 un brillante Mauro Balmetti chiude nono a soli 20'' dal podio e Francesco Gnuva è 25esimo. Tra gli aspiranti, sempre sul percorso di 10 km, Lara Centamori è 20esima mentre Enrico Galbiati e Mirko Amodei chiudono i loro 15 km rispettivamente in 18esima e 49esima posizione.

Classifica staffette

Classifica lunghe distanze

 

                                                                                              Nordic Arena, Dobbiaco (BZ)

2018.03.17-18 Campionati Regionali Devero e Formazza

 

Bilancio più che positivo per gli atleti dello Sci club Vigezzo nelle ultime prove dei Campionati Regionali della stagione 2017/2018.

Bis di medaglie per Francesco Gnuva e Mauro Balmetti che si guadagnano la medaglia di bronzo nella team sprint sulla pista del Devero come prima squadra della categoria allievi per il VCO e rispettivamente il secondo e terzo posto nella mass start in tecnica libera in Formazza contendendosi fino all'ultimo la prima posizione con Leonardo Capelli.  Sale sul podio anche la squadra composta dalla nostra Giulia Galbiati e da Sofia Pennati, terze nella categoria giovani/senior che ha visto al primo posto la coppia Alice Antonioli-Valentina Cusini e al secondo Valentina Maj e Giulia Cozzi. 

Tra gli U14 Riccardo Di Pietro è 14esimo nella team sprint e 32esimo nella distance sulla pista di San Michele, mentre nella categoria allievi chiudono al nono posto Gianni Lorenzini e Alan Amodei nella team sprint e concludono la loro prova di 7,5 km rispettivamente con l'undicesimo e il tredicesimo tempo. 

Ottimi risultati nella distance per Enrico Galbiati, quinto tra gli U18 e decimo assoluto tra i giovani senior a soli 39''1 dal vincitore Francesco Manzoni, per Samuele Ramoni e Mirko Amodei rispettivamente settimo e 13esimo, mentre nella team sprint Enrico è nono con Michele Matli, prima squadra del VCO, e undicesimo Samuele nella seconda squadra insieme a Stefano Venturato. Tra le aspiranti impegnate sulla distanza di 5 km chiudono al quarto e settimo posto Lara Centamori e Giulia Galbiati.

Classifica U14 M team sprint

Classifica U14 F team sprint

Classifica U16 M team sprint

Classifica U16 F team sprint

Classifica GS M team sprint

Classifica GS F team sprint

Classifica mass start

Francesco Gnuva, Giulia Galbiati e Mauro Balmetti

 

 

 

 

Indirizzo

Via Pittore Belcastro 3

28857 Santa Maria Maggiore (VB)

Email: info@centrofondovigezzo.it

Tel/Fax: +39 0324 94289

Cell: +39 347 527 1392 (Noleggio e Lezioni)

Cell: +39 338 3071864 (Piste e Sci Club)